Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Владимир Солодов: «Туризм – один из важнейших приоритетов развития страны»
23 / 02 / 2024
Владимир Солодов: «Туризм – один из важнейших приоритетов развития страны»

Пленарная сессия «Экономика, человек и природа: курс на устойчивое развитие туризма» прошла в рамках туристического форума «Путешествуй!»

Открыл пленарную сессию губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Мне особенно приятно, что сегодня мы видим, что наш, традиционный уже, камчатский форум, посвященный путешествиям, выходит на новую планку. В этом году он собрал более тысячи участников из 20 регионов России. Я особенно рад приветствовать наших зарубежных гостей. Вместе мы будем обсуждать, подводить итоги, как мы видим развитие туризма не только на Камчатке и даже не только на Дальнем Востоке, а в целом в нашей стране. Туризм – это один из приоритетов развития Российской Федерации, это в явном виде несколько раз, в качестве поручений, формулировал наш лидер Президент Российской Федерации Владимир Путин, который относил возможность путешествовать к базовым возможностям, которые мы должны создать для каждого гражданина нашей страны», - сказал Владимир Солодов открывая пленарную сессию.

Глава региона добавил, что туризм сталкивается с вызовами, такими как пандемия коронавирусной инфекции, геополитическая обстановка, санкции недружественных стран. Владимир Солодов отметил, что, не смотря на все трудности туристический поток на Камчатку с каждым растет, особенно это касается российских туристов.

«Эти вызовы помогли всем нам, помогли открыть нашу страну. Такие уникальные уголки как Дальний Восток, Север, Арктика, ну и конечно, как Камчатский край», - добавил Владимир Солодов.

Пленарная сессия Форума была посвящена дискуссии о главных принципах и тенденциях устойчивого развития туризма в России.

«Я думаю, что туризм, является прологом, очень важным и значимым этапом развития нашей страны в глобальном масштабе, в экономическом, социальном и даже в разрезе безопасности. Туризм внутренний имеет колоссальное значение в решении многих глубинных задач, которые стоят перед нашей страной. Это в том числе и задача востребованности каждого человека и развития своего потенциала в приложении к возможностям развития регионов нашей страны. Внутренний туризм – стратегическая государственная задача», - сказала вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Ирина Яровая.

Центральными темами стали глобальная доступность туризма в интересах экономики, региона и человека, развитие въездного и внутреннего туризма с учетом «зеленой повестки». А также базовые принципы, заложенные в основу Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и последних поручений главы государства Владимира Путина.

«Продукт туристической отрасли – это самый человечный из продуктов – это впечатления, яркая память, эмоции. В современной экономике это становится самым важным продуктом. Главным ресурсом для этой отрасли являются люди. Встречаясь с людьми, которые занимаются туризмом на Камчатке я им всегда немножко искренне завидую, потому что это люди, беззаветно влюбленные в свою прекрасную землю и в свою страну. Потому что Камчатка – это Дальний Восток, а Дальний Восток – это концентрат всего самого лучшего, что есть в России. Мы работаем над тем, чтобы создать такие условия, чтобы Россия в дополнение ко всему важному, что производит, производила уникальные впечатления», - сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Также в сессии приняли участие Ерлан Шамишев, советник-посланник Посольства Республики Казахстан в городе Москва, Пяо Янфань, Генеральный консул КНР в городе Владивосток, Олег Скуфинский, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и кар тографии (Росреестра), Дмитрий Вахруков, заместитель министра экономического развития Российской Федерации, Ольга Захарова, директор дивизиона «Городская экономика» АНО «Агентство стратегических инициатив» и Александр Стуглев, председатель правления, директор Фонда Росконгресс. Модератором сессии выступил Леонид Агафонов, член Общественного совета при Минвостокразвития России.

Ознакомиться с программой Форума устойчивого развития «Путешествуй!» и зарегистрироваться на другие мероприятия делового события можно на сайте.

Кроме того, на сайте Форума ведутся прямые трансляции сессий. Форум устойчивого развития туризма «Путешествуй!» проходит по инициативе Правительства Камчатского края при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Фонда Росконгресс, а также Торгово-промышленной палаты Камчатского края.

Партнерами Форума выступают Российский Союз Туриндустрии, информационные партнеры мероприятия - ИА «Восток России» и ИА «ФедералПресс». Форум традиционно является центральным деловым событием Зимнего фестиваля «Берингия – 2024». Он имеет статус официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!».

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Утвержден паспорт зимнего туристического маршрута к Вилючинскому водопаду

17 / 01 / 2023
На Камчатке завершается подача заявок на камчатскую традиционную гонку на собачьих упряжках «Берингия-2023»

27 / 12 / 2022
Итоги реализации национальных проектов за девять месяцев рассмотрели на Камчатке

31 / 10 / 2023
ПОДРОБНЕЕ