Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Вопрос обязательной аттестации инструкторов-проводников подняли эксперты на Камчатке
24 / 02 / 2023
Вопрос обязательной аттестации инструкторов-проводников подняли эксперты на Камчатке

Участники форума с разных регионов страны обсудили подготовку и аттестацию туристских кадров.

Сессия «Профессиональная подготовка и аттестация инструкторов-проводников: обсуждаем ключевые кадровые проблемы отрасли» собрала представителей спортивных федераций, действующих инструкторов и руководителей крупных туристических компаний, чтобы они поделились мнениями и рассказали о наиболее сложных вопросах по данной теме. Сессия состоялась на площадке делового форума «Дальний Восток - Зима открытий», который прошел в статусе официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!», сообщили в министерстве туризма региона.

«Состоялась секция, которая была посвящена аттестации инструкторов-проводников. Аттестация начинается с 1 июля 2023 года и становится обязательной. Мы на секции поднимали проблематику запуска аттестации. На встрече присутствовали три уполномоченных организаций, которые будут осуществлять аттестацию инструкторов-проводников на Камчатки. Очень много нерешенных вопросов, существует правовой вакуум. Я думаю, что мы будем успешны в решении этих проблем, ведь сегодня собрались профессионалы и большие специалисты своего дела. Все мотивированы, все совместно работают друг с другом. Думаю, что к середине мая мы успешно проведем первую пробную аттестацию инструкторов-проводников», – рассказал исполнительный директор Ассоциации горных гидов России (школа гидов) Денис Симавский.

Камчатский край стал первым регионом в стране, где аккредитованы учебные заведения по подготовке инструкторов-проводников. Право проводить аттестацию получили КамГУ им. Витуса Беринга, камчатский филиал РАНХиГС и региональное отделение Федерации альпинизма России.

«Благодарен организаторам и участникам форума от лица Федерации альпинизма России. Надеемся, что данное мероприятие позволит создать действительно эффективную систему, которая поможет и регионам, и туристам, и тем людям, которые работают в отрасли. На самом деле, было много эмоциональных выступлений от неравнодушных и опытных людей, знающих особенности каждого региона и вида туризма. Это всем дает возможность надеяться, что пригодятся наши знания, как федерации, аккредитованной по соответствующим видам спорта и ее региональных организаций, ведущих деятельность во многих субъектах Российской Федерации. В частности, Федерация альпинизма России аккредитована по виду спорта “альпинизм”, а также дисциплинам: ски-альпинизм (включенной в программу Олимпийских зимних игр), ледолазание, скайраннинг. Это виды занятий, которые имеют и спортивное применение, и мотивируют людей проводить время в горах, в активном отдыхе. Все перекликающийся между собой сферы активного отдыха и спорта, которые в контексте мероприятия соединились и, обогатив друг друга, дали возможность по-новому взглянуть на всю ситуацию», – рассказал специалист по международной деятельности Федерации альпинизма России Максим Солдаткин.

В секции участвовали: ректор КамГУ им. Витуса Беринга Евгений Меркулов, исполнительный директор Ассоциации горных гидов России (школа гидов) Денис Симавский, руководитель комиссии по ски-альпинизму, специалист по международной деятельности Федерации альпинизма России Максим Солдаткин, руководитель клуба туристов имени Глеба Травина Константин Лангбурд, руководитель службы гидов горно-спортивной базы «Снежная долина» Дмитрий Некрасов, и.о. директора Петропавловск-Камчатского филиала РАНХиГС Леся Горбачевская, директор ООО «Вулкан» Владимир Боготопов, АНО «Агентство развития Норильска» Анастасия Король, эксперт гостинично-туристической индустрии Елена Антонова, руководитель рабочей группы по обучению и аттестации ФСТР, директор "Аудит Консалтинг Проектирование" Сергей Зенкин.

Сессию провел Михаил Костыря, альпинист, директор Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий.

Актуальная программа форума опубликована на сайте forumkamchatka.ru. Там же можно посмотреть записи трансляций всех сессий.

Напомним, деловой форум — традиционная межрегиональная площадка, федеральное мероприятие в сфере туризма, где с участием ключевых и авторитетных экспертов отрасли обсуждаются самые острые вопросы, где вырабатываются общие подходы к развитию индустрии гостеприимства в макрорегионе, где находят новых партнеров и заключают стратегические соглашения.

Инициатором проведения форума выступает правительство Камчатского края при активной поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, Минэкономразвития РФ и Фонда Росконгресс.



- Все подробности: https://www.kamgov.ru/mintur/news/vopros-obazatelnoj-attestacii-instruktorov-provodnikov-podnali-eks...
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Туроператорам Камчатки необходимо подать списки в спортивные федерации для включения инструкторов-проводников во временный государственный реестр

16 / 04 / 2024
Сплавы по рекам Камчатского края стали ещё комфортнее

05 / 12 / 2023
На Камчатке запущено в работу мобильное приложение для оформления разрешений на посещение природных парков

12 / 05 / 2023
ПОДРОБНЕЕ