Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Тренинг на тему бережного наблюдения за морскими млекопитающими провели для капитанов маломерных судов на Камчатке
28 / 04 / 2023
Тренинг на тему бережного наблюдения за морскими млекопитающими провели для капитанов маломерных судов на Камчатке

На семинаре обсудили правила наблюдения за обитателями Авачинского залива.

В преддверии летнего туристического сезона биологи с мыса Зеленого провели тренинг на тему бережного наблюдения за морскими млекопитающими, обитающими в Авачинском заливе, для капитанов маломерных судов, осуществляющих морские туристические прогулки, сообщили в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Мероприятие состоялось при поддержке министерства туризма Камчатского края и ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник"

В мероприятии приняла участие Татьяна Ивкович, которая с 2002 года занимается изучением косаток в Авачинском заливе в рамках дальневосточного проекта по исследованию косаток FEROP.

«Специально перед началом летнего туристического сезона мы подготовили семинар для капитанов туристических судов и людей, связанных с морским туризмом, по правилам наблюдения за морскими млекопитающими: косатками, горбатыми китами, сивучами, ларгами, которые обитают в Авачинском заливе. Эти животные являются одним из достояний Камчатки. Туристы очень хотят их увидеть, поэтому важно правильно наблюдать за морскими млекопитающими: бережно относиться к животным, заботиться, чтобы не беспокоить обитателей Авачинского залива, или снизить их беспокойство к минимуму. Ведь то, как мы наблюдаем за ними, очень сильно влияет на их жизнь и на будущее Авачинского залива», – рассказала биолог Татьяна Ивкович.

Специально для капитанов маломерных судов и их команд были подготовлены определитель морских млекопитающих Авачинского залива и листы о животных с информацией об их биологии, социальной структуре, способах исследования. Правила наблюдения и справочные материалы помогут более полно показать туристам обитателей Авачинского залива с минимальным беспокойством для самих животных. В дальнейшем планируется регулярно пополнять этот набор для того, чтобы гости полуострова могли не только увидеть животных в море, но и узнать о них много интересного.

Отметим, в рамках образовательного марафона для гидов 27 апреля состоялась лекция «Ответственное наблюдение за морскими млекопитающими», на которой Татьяна Ивкович и морской биолог, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» Евгения Волкова также рассказали про бережное наблюдение за обитателями Авачинского залива.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Новшества в законодательстве в сфере туризма обсудили на Камчатке

22 / 11 / 2022
Эксперт: направление экологического туризма на Камчатке только развивается

20 / 07 / 2022
На Камчатке определили победителей массового восхождения на Авачинский вулкан

14 / 08 / 2022
ПОДРОБНЕЕ