Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Получить сертификат на бесплатную экскурсию в Долину гейзеров выпускники Камчатки могут на специальном сервисе портала Госуслуг
03 / 04 / 2023
Получить сертификат на бесплатную экскурсию в Долину гейзеров выпускники Камчатки могут на специальном сервисе портала Госуслуг

У выпускников 2021 и 2022 года, ещё не подавших заявления на бесплатную экскурсию, есть шанс оформить сертификат с 1 апреля по 30 сентября.

Выпускники 11-х классов Камчатского края имеют возможность бесплатного посещения Долины гейзеров. Как сообщили в краевом министерстве туризма, с учетом возможности планирования туроператорами экскурсий, систематизации полетов, выпускники, планирующие в течение трех лет (начиная с года окончания школы) посетить вертолетную экскурсию, должны подать заявление на получение сертификата до 30 сентября года, в котором выпускник завершил обучение в школе.

«Если выпускник не подал заявление на выдачу сертификата на посещение экскурсии до указанной даты, то у него теряется возможность посетить Долину гейзеров. Таким образом, выпускник 2023 года, планирующий посетить Долину гейзеров в 2023, 2024 или 2025 гг., должен подать заявление на получение сертификата в обязательном порядке в срок до 30 сентября 2023 года. Дата начала оформления сертификатов и подачи заявок на полет выпускниками 2023 года на автоматизированном сервисе на бесплатные вертолетные экскурсии — с 20 июня текущего года после получения результатов по обязательным учебным предметам. Для выпускников 2021 и 2022 года можно подать заявку на полет туроператору с 10 мая», — добавили в ведомстве.

Проект по бесплатному посещению Долины гейзером камчатскими выпускниками реализуется по инициативе главы региона Владимира Солодова.

«Важным приоритетом развития туризма на Камчатке считаю повышение доступности уникальных природных мест нашего края для местных жителей. Важным проектом в этом направлении являются бесплатные экскурсии для всех без исключения выпускников камчатских школ в нашу жемчужину — Долину гейзеров. Только в прошлом году слетать туда смогли более 600 ребят. Сейчас стартует программа следующего 2023 года и хочу всем напомнить, что регистрация как и в прошлом году будет проходить на сайте Госуслуг. Очень важно пройти эту процедуру с момента окончания школы до 30 сентября, а воспользоваться сертификатом можно в течение трех лет. Уверен, что поездка в Долину гейзеров станет важной точкой в принятии решений и многие из наших выпускников примут решение связать свою дальнейшую судьбу с Камчатским краем и своей малой Родиной», — сказал Владимир Солодов.
В 2022 году 605 человек реализовали сертификаты и посетили экскурсионный маршрут (из них 192 выпускника 2021 года и 413 выпускников 2022 года). Количество выпускников 2021 и 2022 годов, которые сформировали сертификаты на посещение экскурсии, но не воспользовались ими по собственному желанию – 465 человек. Эти выпускники смогут реализовать свои сертификаты в течение трех лет со дня окончания школы (для выпускников 2021 года срок действия сертификата до 31 октября 2023 года).

«В текущем году на портале государственных и муниципальных услуг запущен сервис “Бесплатные вертолетные экскурсии в Долину гейзеров для выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций Камчатского края”. Выпускникам 2021 и 2022 года, не успевшим подать заявление для получения сертификата на бесплатную экскурсию, предоставляется дополнительная возможность формирования электронных сертификатов в период с 1 апреля по 30 сентября 2023 года. При этом порядок организации и посещения ребятами данной экскурсии совершенствуется с учетом опыта в прошлом году», — сообщили в региональном министерстве образования.

Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин на совещании по отдельным положениям послания Федеральному собранию предложил создать условия для массового посещения российскими туристами Долины гейзеров на Камчатке.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Некоторым региональным природным паркам Камчатки планируется придать статус национальных парков федерального значения

05 / 10 / 2022
На Камчатке завтра состоится массовый сбор папоротника в рамках фестиваля «ПапоротнИКРАб»

09 / 06 / 2023
Питомник ездовых собак родовой общины «Нюлтен» получил рыбную продукцию

02 / 10 / 2023
ПОДРОБНЕЕ