Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Жителей Камчатки приглашают на курсы профессиональной переподготовки по направлению «инструктор-проводник»
14 / 10 / 2022
Жителей Камчатки приглашают на курсы профессиональной переподготовки по направлению «инструктор-проводник»

Занятия проводятся в Камчатском клубе туристов имени Глеба Травина.

Федерация спортивного туризма и спортивного ориентирования Камчатского края и Камчатский клуб туристов им. Глеба Травина ежегодно проводят семинар по подготовке инструкторов-проводников, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Камчатский клуб туристов имени Глеба Травина был организован в 1965 году, он появился в связи с повышенной популярностью спортивного туризма в СССР. Ранее он назывался «Камчатский клуб туристов», сегодняшнее название он приобрел в конце восьмидесятых годов двадцатого века, - рассказал президент клуба, мастер спорта по спортивному туризму, старший инструктор и инструктор-проводник международного класса, заслуженный путешественник России, директор школы подготовки инструкторов-проводников Константин Лангбурд. - С 1972 года мы беспрерывно готовим инструкторов-проводников. Обязательно проходим теорию, изучаем экономику и туризм, туристские ресурсы, закон о туристской деятельности. После теории мы проходим специализацию - техника туризма, тактика, топография и ориентирование на местности». 

Также Константин Лангбурд отметил, что инструктор-проводник должен иметь спортивную подготовку в туризме второго разряда - это категорированные маршруты первой и второй категории. Безопасность на маршруте - самое необходимое требование ко всему курсу. Инструктор-проводник является профессионально подготовленным лицом, сопровождающим туристскую группу и отвечающим за ее безопасность.

«Мы проходим курсы повышения квалификации гидов. Если теория направлена на повышение общих знаний о нашем полуострове с туристической точки зрения, то наша практика в основном направлена на обеспечение безопасности туристской группы во время путешествия. Опасные ситуации могут возникнуть в любой момент на пеших маршрутах, безусловно, это касается встречи с медведями, перевода группы через брод, иногда для этого необходимо даже использовать специальное снаряжение, выпадение осадков в виде снега на вулканах в летнее и осеннее время также представляют опасность при прохождении маршрутов», - добавил инструктор-проводник Александр Попков.

Основные курсы по подготовке инструкторов-проводников проходят ежегодно с середины января до середины июня, также есть ежегодный курс для повышения квалификации инструкторов-проводников. Подробную информацию можно получить по телефону: 89619607241 - Наталья.

Справка:
Глеб Леонтьевич Травин — советский путешественник, велогонщик. В 1928—1931 годах совершил путешествие на велосипеде вдоль границ СССР, включая арктическое побережье общей протяженностью 27-30 тысяч километров.

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Камчатские выпускники впервые в этом году отправились в Долину гейзеров

15 / 06 / 2023
Зимние маршруты на территориях парков «Вулканы Камчатки»: обсудим предстоящий снегоходный сезон

14 / 11 / 2023
Камчатский каюр Юлия Притчина готовится к своей третьей «Берингии»

18 / 02 / 2024
ПОДРОБНЕЕ