Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Юные орнитологи Камчатки ждут высоких гостей в преддверии VII Восточного экономического форума
25 / 08 / 2022
Юные орнитологи Камчатки ждут высоких гостей в преддверии VII Восточного экономического форума

Впервые проект строительства соколиного центра был представлен на Восточном экономическом форуме в 2019 году.

В преддверии VII Восточного экономического форума при поддержке Фонда Росконгресс планируется презентация соколиного центра «Камчатка» в Мильковском районе Камчатского края с участием юных орнитологов, реализуемого во исполнение поручений Президента России, сообщили в пресс-службе Росконгресса. 

На базе уже функционирующей инфраструктуры центра сформирована группа юных орнитологов из числа местных старшеклассников. Специалисты центра взяли шефство над юными орнитологами и проводят знакомство и обучение заинтересованных ребят с работой и особенностями центра репродукции и сохранения редких видов крупных птиц хищных пород.

Центр расположен на территории Мильковского района. Его общая площадь составляет около 300 га. В нем расположены питомник на 200 пар соколов, вольеры для молодняка на 1000 птенцов, облеточная башня и многофункциональный орнитологический центр.

«Соколы – непременный символ Камчатки. Именно на нашей земле обитает самая крупная популяция кречета. Изображен он и на гербе Мильковского района Камчатского края, где функционирует сейчас самый крупный центр в России по разведению и реабилитации соколов. Сочетание этих факторов вызвало у меня дополнительный интерес к сокольничему ремеслу. Я очень рада, что могу лично участвовать в работе с редкими хищными птицами на базе центра, где используются самые передовые технологии, не всегда доступные людям, интересующимся их разведением и специальной подготовкой к охоте и соревнованиям», – отметила ученица десятого класса средней школы №2 села Мильково Александра Сепко.

По словам генерального директора центра Шухрата Разакова, с самыми перспективными из ребят в ближайшее время планируется подготовить первую российскую команду для участия в международных соревнованиях по так называемому соколиному спорту, очень популярному в арабских странах и достаточно новому для нашей страны.

«На базе соколиного центра „Камчатка“ мы намерены вести работу по подготовке будущих сокольников. Работа с хищными птицами требует не только специальных знаний и навыков, но и особой предрасположенности, если хотите, „особого состояния души“. Наша задача – выделить ребят, перспективных с точки зрения сокольничего дела, тех, кто способен понимать соколов, обучать их правильному взаимодействию с человеком, а именно искусству охоты с птицей», – рассказывает Шухрат Разаков.

Соколиный центр «Камчатка» создан при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Фонда Росконгресс и правительства Камчатского края.


«Наш соколиный центр – уникальный в мировом масштабе проект. До сих пор не существовало центра, направленного на выращивание и воспроизводство ловчих птиц. Те, кто занимается кречетами, знают, что одними из лучших соколов считаются птицы, выращенные на Камчатке. Поэтому уверен, что наш центр станет знаковым по развитию популяции и по формированию культуры ответственного отношения к этим уникальным птицам», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, что строительство центра реализовано в соответствии с поручением Президента России по разработке, утверждению и реализации комплексного плана по созданию в Российской Федерации центров реинтродукции и сохранения птиц семейства соколиных. Проект реализуется компанией «Соколиный центр „Камчатка“» на территории опережающего развития «Камчатка» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), соинвестором выступает Фонд Росконгресс.

Впервые проект строительства соколиного центра был представлен на Восточном экономическом форуме в 2019 году.
Центр позволит организовать разведение наиболее ценного вида соколообразных – кречета белой (камчатской) морфы – и создаст базу для восстановления кречета на Камчатке. Также его работа будет направлена на борьбу с браконьерством.

Справка: 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.  
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 179 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.



ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
На Камчатке благодаря федеральной субсидии куплено оборудование для морского каякинга

05 / 12 / 2022
Тему экологичного туризма обсудили в девятом выпуске передачи «Туристическая гостиная»

17 / 04 / 2023
Баланс между развитием туризма и сохранением природы станет одной из тем форума «Дальний Восток — зима открытий» на Камчатке

07 / 02 / 2023
ПОДРОБНЕЕ