Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Владимир Солодов поручил главам муниципалитетов Камчатки определить территории для развития туризма
13 / 10 / 2022
Владимир Солодов поручил главам муниципалитетов Камчатки определить территории для развития туризма

Предложения необходимо подготовить в течение двух недель.

Разработку схемы территориального планирования под развитие туризма обсудили на рабочем совещании с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае под председательством главы региона Владимира Солодова.


«Мы видим, что туризм – это самая динамично развивающая отрасль в экономике Камчатского края, она в огромной части зависит от работы на уровне муниципальных районов, от готовности предоставлять земельные участки, от скоординированности и продуманности этой работы на уровне муниципалитетов. Сегодня обсудим, как такие схемы планирования разрабатываются под те кластеры, которые наиболее привлекательны для создания соответствующих объектов», - отметил Владимир Солодов. 

Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов рассказал о проделанной работе по развитию туристических макротерриторий в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Сейчас в регионе завершается третий этап мастер-планирования, в ходе которого будет разработана концепция реализации схемы туристического территориального проекта развития макротерритории до 2035 года, включая экономические и инфраструктурные показатели.


«В рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» определены четыре локации для организации всесезонных курортов в муниципальных районах Камчатского края. Всесезонные курорты — это взаимосвязанные организации и предприятия гостинично-туристической сферы, размещенные на территории компактно расположенных объектов туристической недвижимости, которые развиваются под единым брендом туристической территории. Выбранные населенные пункты значительно удалены от Петропавловска-Камчатского, однако расположены на наиболее популярных, но труднодоступных маршрутах. В перечень всесезонных курортов не включены территории с высоким потенциалом, уже находящиеся в активной стадии проработки и/или имеющие инвесторов. Такой подход позволит региону получить максимальный эффект от реализации мастер-плана», - рассказал министр туризма Владимир Русанов.

Так, в Елизовском районе определены две локации, это ТРК «Зеленовские озерки» общей площадью 55 Га и участок в поселке Малка общей площадью 50 Га. 

В Усть-Камчатском и Мильковском районах определено по одной локации.

В результате реализации мастер-плана туристического макрорегиона «Дальний Восток» на территории Камчатского края появятся четыре новых всесезонных курорта. Это позволит снизить фактор сезонности и увеличить качественный номерной фонд в регионе на 2,2 тыс. номеров.  

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что точки притяжения туристов существуют не только в трех районах, которые будут разрабатываться в ходе реализации национального проекта, таких мест на Камчатке гораздо больше, и все они не могут войти в федеральную программу. В связи с этим он поручил главам муниципалитетов разработать по одной-две локации, которые могли бы стать территориями для развития туризма, и которые будут разрабатываться на краевом и муниципальном уровнях. 

«В течение двух недель сформируем дополнительные кластеры к тем, что были обозначены, как приоритетные точки для развития туризма. Прошу вас направить предложения министру туризма и министру по делам местного самоуправления, чтобы у нас были не только эти четыре федеральный локации. Необходимо обозначить приоритет и договориться, какая работа, в каком объеме и в какой последовательности будет проведена в 2023 году, связанная с территориальным планированием», - заявил Владимир Солодов, обратившись к главам муниципалитетов.

На совещании также рассматривались мероприятия, связанные с частичной мобилизацией в районе, вопрос по участию муниципалитетов в федеральном проекте по капитальному ремонту в образовательных учреждениях.

Напомним, совещания с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае проходят два раза в месяц. Глава региона вникает в проблемные вопросы каждого муниципалитета.

Фото: Я. Похабова.

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Создание комфортной городской среды во взаимосвязи с развитием туризма на Камчатке обсудят на деловом форуме

16 / 02 / 2023
Камчатский кузнец изготовит уникальные призы для победителей традиционной гонки «Берингия-2023»

05 / 02 / 2023
Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2023» финишировала в Усть-Камчатске

22 / 03 / 2023
ПОДРОБНЕЕ