Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Развитие промышленного туризма на Камчатке обсудили на площадке делового форума «Дальний Восток — зима открытий»
22 / 02 / 2023
Развитие промышленного туризма на Камчатке обсудили на площадке делового форума «Дальний Восток — зима открытий»

Это стало одной из тем заключительного дня форума.

В заключительный день форума «Дальний Восток — зима открытий» прошла сессия «Все на завод: курс на развитие промышленного туризма на Камчатке», в ходе которой директор дивизиона «Городская экономика» АНО «Агентство стратегических инициатив» Ольга Захарова рассказала о том, для чего нужен промышленный туризм, и о трёхлетнем опыте института развития по запуску такого направления по России.

Ольга Захарова отметила, что с 2020 по 2022 год в три раза вырос интерес к промышленному туризму в восьми регионах, включившихся в проект, на 137 % увеличилась посещаемость предприятий-участников акселератора, десять тысяч человек прошли стажировки на предприятиях, а три тысячи студентов заявили о готовности трудоустройства по итогам. Камчатка вошла во Всероссийский акселератор по промышленному туризму АСИ в августе 2021 года.

«Все думают, что промышленный туризм — это про предприятия-гиганты. Но на самом организовывать промышленный туризм можно как на маленьких фермерских хозяйствах, так и в предприятиях, формирующих региональный бренд, которыми действительно можно гордиться», — отметила Ольга Захарова.

Представитель Союза гидов Камчатки Оксана Соболевская в свою очередь отметила, что важной составляющей промышленного туризма является экскурсовод, который должен подготовить само предприятие к приёму туристов и самих гостей к посещению. Она также поделилась опытом сотрудничества с такими предприятиями, как «Юнет», «Малкинское» и «Петропавловский хлебокомбинат».

Генеральный директор Мильковского районного комбината пищевых продуктов «Юнет» Вадим Повзнер также высказался о промышленном туризме.

«Я считаю, что предприятие должно быть открытым, бизнес не должен ничего бояться. Чем больше людей будет знать о вашем предприятии, тем лучше для его продвижения. Бизнес и туризм должны взаимодействовать друг с другом», — сказал Вадим Повзнер.

Также опытом промышленного туризма поделились Сергей Самохин — камчатский мастер по изготовлению эксклюзивных миниатюр из цветного художественного стекла и заместитель директора филиала «Возобновляемая энергетика» ПАО «Камчатскэнерго» Алексей Шляхов, который рассказал участникам сессии о Мутновской геотермальной электростанции на Камчатке, которая вызывает большой интерес среди туристов.

«Мутновская геотермальная электростанция — уникальный объект из-за своего месторасположения, технических характеристик, использования теплоносителя недрами земли. Поэтому между ПАО “РусГидро” и министерством туризма Камчатского края заключено соглашение о проведении экскурсий по промышленному туризму на данном объекте. Мероприятие планируется провести в несколько этапов, которые подразумевают организацию музея под открытым небом и, конечно же, экскурсионную программу», — отметил Алексей Шляхов.

Модераторами сессии выступили председатель камчатского регионального отделения «Деловой России» Рашид Шамоян и заместитель директора, начальник отдела проектной деятельности АНО «КВТЦ» Ольга Соловей.

Напомним, деловой форум «Дальний Восток — зима открытий» проходит 20–22 февраля. Его участниками стали более 700 человек из 20-ти регионов России.

Инициатором проведения форума выступает правительство Камчатского края при активной поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, Минэкономразвития РФ и Фонда Росконгресс.

Деловой форум — традиционная межрегиональная площадка, федеральное мероприятие в сфере туризма, где с участием ключевых и авторитетных экспертов отрасли обсуждаются самые острые вопросы, где вырабатываются общие подходы к развитию индустрии гостеприимства в макрорегионе, где находят новых партнеров и заключают стратегические соглашения.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Утверждена главная судейская коллегия и группа сопровождения большой гонки «Берингия – 2024»

25 / 01 / 2024
Более 600 выпускников посетили Долину гейзеров на Камчатке

28 / 10 / 2022
Сроки и формат проведения туристической выставки на Камчатке изменены

07 / 10 / 2022
ПОДРОБНЕЕ