Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Разработка туристического мастер-плана Камчатки подошла к концу
09 / 12 / 2022
Разработка туристического мастер-плана Камчатки подошла к концу

Завершился последний этап разработки мастер-плана туристического макрорегиона «Дальний Восток» на территории Камчатского края.

Министерство туризма Камчатского края работает с проектным офисом ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ), который разрабатывает мастер-план в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщили в ведомстве.

«Проектным офисом ВЭБ.РФ «ПроГород» был разработан мастер-план для Елизовского, Мильковского и Усть-Камчатского муниципальных районов, где были определены локации для организации всесезонных курортов в муниципальных районах Камчатского края. Выбранные населенные пункты значительно удалены от Петропавловска-Камчатского, однако расположены на наиболее популярных, но труднодоступных маршрутах», - отметили в министерстве туризма Камчатского края.

Основными критериями, повлиявшими на выбор территорий для развития всесезонных курортов, стали транспортная и инженерная обеспеченность территорий будущих курортов, потребность в развитии, расположение в непосредственной близости от точки притяжения, возможность выполнения функции «туристского хаба», формирование взаимодействия с другими развивающимися или планируемыми туристическими курортами региона и актуальность развития территории. 

«В перечень всесезонных курортов не включены территории уже находящиеся в активной стадии проработки или имеющие инвесторов. Такой подход позволит региону получить максимальный эффект от реализации мастер-плана. В результате этого на территории Камчатского края появятся четыре новых всесезонных курорта, что позволит снизить фактор сезонности и увеличить качественный номерной фонд в регионе на 2200 номеров», - добавили в министерстве туризма региона.

Добавим, в список территорий, где будут созданы всесезонные курорты вошли: туристско-рекреационный кластер «Зеленовские озерки», поселок Малки, сельское поселение Козыревское и Мильковский муниципальный район.  

Целями мастер-планирования являются: увеличение турпотока, формирование устойчивого круглогодичного предложения для туристов, развитие существующих и новых туристских продуктов.

Напомним, в мастер-план туристического макрорегиона «Дальний Восток» входят территории Камчатского, Приморского краев и Сахалинской области. 

ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. В рамках проекта выступает в роли службы квалифицированного заказчика и сопровождает процесс разработки проекта от технического задания до приемки, обеспечивает согласование результата работ со всеми заинтересованными сторонами.

Фото: Андрей Щетинин

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
На Камчатке планируется проведение ультрамарафона «Толбачик Трэйл»

19 / 08 / 2022
На Камчатке пять туристических маршрутов прошли паспортизацию

05 / 12 / 2022
На Камчатке обсудили комплексное развитие территорий и взаимодействие бизнеса и власти

26 / 10 / 2022
ПОДРОБНЕЕ