Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Новый маршрут на Мутновский вулкан будет открыт в июле на Камчатке
05 / 07 / 2022
Новый маршрут на Мутновский вулкан будет открыт в июле на Камчатке

В ближайшие две недели планируется завершить его паспортизацию.

На Камчатке в течение двух недель будет завершена паспортизация нового маршрута на Мутновский вулкан. Как рассказали в министерстве туризма края, после этой процедуры он будет открыт для туристов.

В министерстве отметили, что ранее состоялся выезд рабочей группы на территорию Южно-Камчатского природного парка, организованный сетью природных парков «Вулканы Камчатки», с целью осмотра территории после сошедшего селя в прошлом году и принятия решения об открытии маршрута на Мутновский вулкан.

«Мы напоминаем жителям и гостям края, что самое главное - это ваши здоровье и жизнь. Настоятельно рекомендуем в путешествии пользоваться только паспортизированными маршрутами, а также, если вы отправляетесь в путь самостоятельно, зарегистрироваться в центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Регистрация стандартно осуществляется по телефону 301-081, на портале «Госуслуги. Камчатский край» и по электронной почте reg@41.mchs.gov.ru», - подчеркнули в министерстве туризма.

В состав рабочей группы вошли сотрудники сети природных парков «Вулканы Камчатки», института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, главного управления МЧС России по Камчатскому краю, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, РОО «Союза гидов Камчатки» и Камчатского выставочно-туристического центра.

«По итогам работы на местности были приняты следующие решения: подтвердить опасность старого маршрута на вулкан Мутновский, так как в кратере были обнаружены новые обвалы, наметить альтернативную ветку маршрута, в течение двух недель его паспортизировать и открыть для посещения, а также установить ограждения и натянуть трос для безопасности туристов», - рассказали в природном парке «Вулканы Камчатки».

Паспорта маршрутов природного парка можно найти на сайте.

Министерство туризма Камчатского края и Камчатский выставочно-туристический центр напоминают жителям и гостям полуострова о том, что старый маршрут в кратер остаётся небезопасным, даже в спокойном состоянии Мутновского вулкана там всё равно сохраняются многочисленные угрозы.

Напомним, на территории Мутновского вулкана в 7:35 утра 18 августа 2021 года сошел селевой поток от трещины до начала подъема через реку Вулканную. Пострадавших во время чрезвычайного происшествия не было.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Прием заявок на конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма» начался на Камчатке

11 / 04 / 2023
Представители Камчатского края приняли участие в обсуждении мастер-планирования страны

13 / 07 / 2022
На Камчатке представили путеводитель для гидов

04 / 04 / 2023
ПОДРОБНЕЕ