Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
На курсы по основам безопасности на зимних маршрутах зарегистрировались более 100 человек на Камчатке
23 / 01 / 2023
На курсы по основам безопасности на зимних маршрутах зарегистрировались более 100 человек на Камчатке

Обучение проходило с 20 по 22 января в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Завершился курс лекций и практических занятий по основам лавинной безопасности и оказанию первой помощи для любителей активного отдыха и сотрудников туристических компаний. Всего на курсы было зарегистрировано больше 100 человек. Обучение организовали министерство туризма Камчатского края, министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края и АНО «Камчатский выставочно-туристический центр», сообщили в министерстве туризма края.


«Мы проводим первые в 2023 году курсы безопасного управления снегоходом. Во многих населенных пунктах снегоход является одним из немногих видов транспортных средств. Все мы знаем, что Камчатка – регион зимний, мы люди северные, а снегоход часто для нас является одним из популярных способов времяпровождения. К сожалению, у каждой медали есть обратная сторона. В 2022 году у нас были зафиксированы случаи гибели людей на снегоходах, связанные в первую очередь с несоблюдением элементарных правил безопасности. Некоторые люди с пренебрежением относятся к управлению снегоходом, игнорируя режимы гарантированного безопасного вождения. К сожалению, мы часто встречаем попадающих в экстремальные ситуации людей, которые к этому совершенно не готовы. Как правило, эти экстремальные ситуации создают сами люди. Некоторые отправляются в путешествие без экипировки, без необходимого инвентаря и без знаний», – рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Камчатского края Сергей Лебедев.


Первый день занятий был посвящен теории безопасности во время туристических поездок в зимний сезон, на лекциях с ведущими специалистами по чрезвычайным ситуациям и спасательным работам были рассмотрены следующие вопросы: правила безопасности при управлении снегоходом, снаряжение снегоходчика, психофизиология человека в экстремальных ситуациях, взаимодействие при чрезвычайных ситуациях со спасательными службами, лавинная безопасность, базовая первая помощь. Первый день обучения очно посетили 55 человек.

Второй и третий день обучения будет направлен на практическую отработку полученных знаний. 21 января состоялась лавинная практика, которую провели инструктор по альпинизму, спасатель поисково-спасательного отряда Камчатского края Александр Зобенько, спасатель поисково-спасательного отряда Камчатского края Алексей Мальцев, а также спасатель первого класса поисково-спасательного отряда Камчатского края Игорь Сестеров. 22 января в Камчатском выставочно-туристическом центре в рамках обучения прошла практика по оказанию базовой первой помощи. Ее провел инструктор первой помощи, фельдшер высшей категории Антон Вакулов. Практические занятия посетили 25 человек во второй день занятий и столько же в третий день обучения.

«Думаю, что данный курс многих научит основам безопасности. Нужно относиться серьезно к путешествиям на снегоходе, ведь это не развлекательная прогулка. На лекциях полный зал зрителей, люди с интересом слушают. Надеюсь, эти курсы позволят кому-то с пользой провести время, а кому-то возможно спасет жизнь», – добавил Сергей Лебедев.
   

Видеозаписи лекций будут размещены в социальных сетях министерства туризма региона.

 
Добавим, что данные мероприятия связаны с выполнением комплексного плана мероприятий по взаимодействию в сфере обеспечения безопасности на туристских маршрутах в Камчатском крае.
  
Напомним, министерством туризма ежегодно организуется проведение семинаров и курсов о лавинной безопасности, по безопасности в горах совместно с центром обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае и по оказанию первой помощи.

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Более 20 заявок поступило на конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма»

12 / 05 / 2023
На Камчатке аттестовано более 40 экскурсоводов и гидов-переводчиков

29 / 11 / 2022
Владимир Солодов: «Туризм – один из важнейших приоритетов развития страны»

Пленарная сессия «Экономика, человек и природа: курс на устойчивое развитие туризма» прошла в рамках туристического форума «Путешествуй!»

23 / 02 / 2024
ПОДРОБНЕЕ