Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
На Камчатке стартовал прием заявок для обязательной аттестации гидов
02 / 09 / 2022
На Камчатке стартовал прием заявок для обязательной аттестации гидов

Аттестацию необходимо пройти до 1 июля 2023.

На территории всей Российской Федерации начала действовать обязательная аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков (постановление Правительства Российской Федерации от 07 мая 2022 г. № 833), рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Свидетельство об аттестации выдается в печатном виде сроком на пять лет, также будет выдаваться нагрудная карточка. Данная карточка содержит QR-код, то есть любой турист может подойти к экскурсоводу или гиду-переводчику, сфотографировать данный код и проверить действительно ли состоит человек в обязательном реестре. Пройти аттестацию необходимо до 1 июля 2023 года, тем кто ранее прошли добровольный этап Ростуризм пошел на встречу, и у них есть время до 1 января 2024 года. Полную информацию можно найти на сайте министерства туризма Камчатского края, перейдя по специальному баннеру. Там можно ознакомиться с положением об аттестации, составом аттестационной и апелляционной комиссии и с памяткой по отдельным сложным вопросам. В любом случае наши двери открыты, мы всех ждем», — рассказала заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова.

Для прохождения аттестации соискатель может подать заявление следующими способами:

  •  представляет в министерство туризма Камчатского края заявление с приложением документов, указанных в пункте 13 Постановления Правительства РФ от 07.05.2022 № 833. Соискатели могут подать заявление по адресу: 683017, г. Петропавловск-Камчатский, Северо-Восточное шоссе, д. 27, а также посредством электронной почты: travel@kamgov.ru;
  •  посредством направления заявки через портал государственных и муниципальных услуг в разделе «Обязательная аттестация»;
  •  направлением заявления по почте с уведомлением о вручении или почтовым отправлением 1 класса, либо курьером;
  •  подать заявление в ходе личного приема документов в министерство туризма Камчатского края.

Министерство рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы в течение трёх рабочих дней со дня их поступления и по результатам их рассмотрения принимает решение о допуске или об отказе в допуске соискателя к прохождению квалификационного экзамена.

Аттестация будет проводиться аттестационной комиссией министерства туризма Камчатского края. Для получения аттестации соискателям необходимо предоставить пакет документов, а затем пройти два этапа: тестирование и практическое задание. Практическое задание представляет собой проведение в аудитории части экскурсии, доставшейся соискателю в выбранном билете.

Тест содержит 30 вопросов об истории, культуре и архитектуре Камчатского края, методологии ведения экскурсии, случайно выбранных из перечня тестовых вопросов. Соискатель, допущенный к практическому заданию, тянет билет с практическим заданием, который содержит один вопрос по одной из тематик, на которые кандидату нужно дать развернутый устный ответ (часть экскурсии и рассказ о конкретном объекте показа). Практическая часть выполняется экскурсоводом (гидом) на русском языке, для гидов-переводчиков на иностранном языке (указанном в заявлении).

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
На Камчатке пройдут «Дни Качества»

03 / 11 / 2022
Проезд к озеру Толмачёва на Камчатке будет закрыт с 30 ноября

25 / 11 / 2022
Туроператоров Камчатки приглашают принять участие в конкурсе на предоставление субсидий для организации социальных туров

19 / 04 / 2023
ПОДРОБНЕЕ