Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
На Камчатке состоялась экологическая акция на Авачинском перевале
15 / 08 / 2022
На Камчатке состоялась экологическая акция на Авачинском перевале

Экологическая акция стала заключительным мероприятием Дня вулкана.

В акции приняли участие организаторы праздника - сотрудники АНО «Камчатский выставочно-туристический центр» и волонтёры от сети природных парков «Вулканы Камчатки», рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Мы хотим выразить благодарность каждому, кто позаботился о хрупкой экосистеме Авачинского вулкана. Организаторы праздника раздавали участникам мусорные мешки и перчатки, практически весь мусор был вывезен гостями мероприятия самостоятельно. Утром в воскресенье волонтеры и организаторы обследовали всю территорию, где проходило мероприятие, и собрали незначительные остатки отходов, которые мог разнести ветер. С полной уверенностью можно сказать, что урон территории природного парка не нанесён», - рассказал директор Камчатского выставочно- туристического центра Александр Журавлев.

Всего в акции приняли участие 30 человек.

Добавим, всего для участия в празднике у подножия Авачинского вулкана было зарегистрировано 700 человек. Количество участников ограничено для снижения антропогенной нагрузки на хрупкую экосистему.

Отметим, различные вопросы экологической направленности, в том числе, развитие заповедных территорий и экотуризма будут рассматриваться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» с 29 августа по 4 сентября. Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Напомним, на Камчатке в рамках Дня вулкана прошло и массовое восхождение на Авачинский вулкан, в котором принял участие и губернатор Владимир Солодов.

Ранее сообщалось, что глава региона взобрался на вершину вулкана за 3 часа 27 минут. Общее время составило 4 часа 48 минут.

Справка:

Первый официальный День вулкана состоялся в 2008 году.  До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии».




ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
На Камчатке завершается прием заявок на конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма»

04 / 05 / 2023
Камчатский край заинтересовал посетителей крупнейшей международной туристической выставки «CITIE – 2023» в Китае

22 / 09 / 2023
Уже завтра откроется традиционная «Пасхальная ярмарка»

12 / 04 / 2023
ПОДРОБНЕЕ