Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Федеральные эксперты изучили ключевые форматы туризма на Камчатке
30 / 09 / 2022
Федеральные эксперты изучили ключевые форматы туризма на Камчатке

Выездные совещания прошли на территории нескольких муниципалитетов региона.

Представители проектного офиса ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) совместно с руководством Камчатского края, муниципалитетов и средствами массовой информации в течение минувшей недели провели экспертные сессии, рабочие встречи и выездные совещания на территориях будущих всесезонных курортов полуострова, рассказали в министерстве туризма края.

«Наша цель была изучить разные форматы отдыха на Камчатке, как образец туризма на Дальнем Востоке – здесь можно заниматься любым видом туризма. Основные результаты поездки - это промежуточная презентация местному сообществу текущих результатов работ по разработке мастер-плана туристического макрорегиона «Дальний Восток», обсуждение проекта с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым и получение от него обратной связи. Нашей задачей было обсудить те наработки, которые у нас есть уже сегодня и услышать позицию региона в прямом контакте, важно, что получили много конструктивной обратной связи от представителей всех уровней – подчеркнула руководитель проектного офиса ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) Ксения Титова – У нас вся работа строится на плотном взаимодействии с регионами, ничто не заменит очные встречи, поэтому так важно приезжать на территорию не только для натурных исследований, но и для общения с местным сообществом, как органов местного самоуправления, региональной власти, так и экспертов, журналистов, и мы каждый раз стараемся максимально открыто обсуждать наши проектные решения и получать те комментарии, которые только люди, проживающие в регионе, могут дать, как люди наиболее осведомленные о проблематике развития туризма, тех ресурсах, которые есть в регионе и о тех вопросах, которые необходимо решать в первую очередь».

На сегодняшний день Ростуризм и ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) завершили третий этап разработки мастер-плана туристического макрорегиона «Дальний Восток». Четвертый этап будет завершен до конца 2022 года.

В результате реализации мастер-плана туристического макрорегиона «Дальний Восток» на территории Камчатского края появятся четыре новых всесезонных курорта. Это позволит снизить фактор сезонности и увеличить качественный номерной фонд в регионе на 2,2 тыс. номеров. Всего в рамках реализации мер мастер-плана к 2035 году номерной фонд в крае вырастет в 3,2 раза – до 8,6 тыс. номеров. 

«Мы получили много важных комментариев, которые мы уже взяли в работу, и планируем их дорабатывать с проектной командой. Для нас важно особо проработать вопрос экологического сбережения, поэтому регулирование антропогенной нагрузки – это основной фокус мастер-плана, мы сегодня выявляем зоны фактической антропогенной нагрузки на особо охраняемых природных территориях и рассматриваем предложения по тому, как регион может эту нагрузку регулировать. Мы уверены, что туризм развивать необходимо, и эти территории должны быть открыты для посещения, но необходимо грамотное управление турпотоками, направление их и понимание, где они находятся, тем самым регулировать нагрузку на такую чуткую экосистему, как Камчатка», – добавила Ксения Титова.

Добавим, целями мастер-планирования являются: увеличение турпотока, формирование устойчивого круглогодичного предложения для туристов, развитие существующих и новых туристских продуктов. К задачам мастер-планирования относятся: определение целевых показателей и приоритетных мероприятий, обеспечивающих долгосрочное комплексное и устойчивое развитие туризма в макрорегионе, создание качественного доступного и экономически выгодного туристского продукта, а также формирование основы для создания благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Напомним, министерство туризма Камчатского края работает с проектным офисом ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ), который разрабатывает мастер-планы по инициативе Ростуризма. В данный момент завершен третий из четырех этапов мастер-планирования. Четвертый этап будет завершен до конца 2022 года.




ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Первые четыре этапа преодолели участники Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»

07 / 03 / 2024
Камчатских предпринимателей приглашают принять участие в семинаре по ведению экспортной деятельности «Финансовые инструменты экспорта»

13 / 09 / 2023
Алексей Попов стал обладателем приза «Памяти Владимира Самарского» на Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024»

Награждение участника гонки состоялось в поселке Палана

16 / 03 / 2024
ПОДРОБНЕЕ