Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
На Камчатке планируется создание четырёх всесезонных курортов
14 / 09 / 2022
На Камчатке планируется создание четырёх всесезонных курортов

Во Владивостоке состоялась стратегическая сессия по вопросу составления дорожной карты реализации туристического мастер-плана макрорегиона «Дальний Восток». В мероприятии приняли более 70 человек от региональных и федеральных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления муниципалитетов.

В Камчатском  крае выбраны четыре точки туристского притяжения, на территории которых различные виды туризма и локации объединятся в единый комплекс для организации инфраструктуры, увеличения турпотока и расширения крыльев сезона. Земельные участки под размещение таких всесезонных курортов выделены в границах села Малка, села Мильково, сельского поселения Козыревское и туристско-рекреационного комплекса «Зеленовские озерки», сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«Мы провели большое исследование, поняли, что происходит с турпотоком и его прогнозом, оценили потребности территорий, выбрали участки под проектирование всесезонных курортов. И теперь необходимо, чтобы все территории, которые запланированы мастер-планом, также как те территории, которые уже развиваются в рамках других проектов, или исторически существующие в регионе кластеры, были встроены в единую транспортную и инженерную сеть. И это должно согласовываться с принципами устойчивого развития, бережного отношения к природе региона», — обратилась к участникам стратегической сессии заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова.

В рамках стратегической сессии поднимался вопрос о транспортной доступности всесезонных туристических курортов, развитии инженерной инфраструктуры, а также по сдерживанию антропогенной нагрузки. Разработка мастер-плана завершится в конце 2022 года, после чего он будет представлен в Правительстве Российской Федерации.   


«Мастер-планирование - это один из инструментов развития современной туристической инфраструктуры и создания условий для работы бизнеса. Для качественной проработки мастер-плана необходимо учесть корректные исследования туристического потока, потребностей и стратегических задач, а также все инфраструктурные возможности региона, например, такие как транспортные, инженерные и очистные. Кроме того, важно учитывать потенциал края в целом. Полную картину мы сможем получить в результате слаженной работы региональной команды и команды проектировщиков», - отметил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

На данный момент проект мастер-планирования находится на третьем этапе из четырех. Ведется проработка вопросов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Добавим, туристический мастер-план макрорегиона «Дальний Восток», в состав которого входят Сахалинская область, Приморский и Камчатский края, разрабатывает Федеральное агентство по туризму совместно с ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) и многопрофильным консорциумом под лидерством ООО «Комонвелс».




ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Оборудование для обустройства визит-центра на Камчатке закупили при поддержке средств гранта от Ростуризма

15 / 12 / 2022
Камчатские туристические компании создают новые экскурсионные маршрут

30 / 05 / 2023
Жителей Камчатки приглашают на курсы профессиональной переподготовки по направлению «инструктор-проводник»

14 / 10 / 2022
ПОДРОБНЕЕ