Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Легализация гостевых домов будет запущена в России в 2022 году
07 / 06 / 2021
Легализация гостевых домов будет запущена в России в 2022 году

Ростуризм в ближайшие две недели планирует представить законопроект о гостевых домах в правительство, его реализация запланирована на 2022 год.

«Что касается легализации гостевых домов – это очень масштабная, очень важная для туризма история, она, в первую очередь, касается курортных территорий Крыма, Краснодарского края, Алтая, Алтайского края. Но в той или иной степени также касается десятков регионов нашей страны. По нашим оценкам, сейчас полулегально работает около 150 тыс. номеров по всей стране. Ростуризм подготовил проект федерального закона, я рассчитываю в ближайшие две недели завершить процесс его согласования и внести законопроект в правительство», — сообщила в среду глава Ростуризма Зарина Догузова.

По словам Догузовой, если в этом году законопроект будет принят, то легализация гостевых домов будет запущена в 2022 году. «Будет переходный период, мы не собираемся кошмарить бизнес. Будет достаточно продолжительный период, когда бизнес сможет спокойно перестроиться. Могу успокоить владельцев гостевых домов: запуская всю эту масштабную историю, мы думали и о людях, и о бизнесе. По итогам у нас, скажем так, в официальном меню появляется еще 150 тыс. номеров, которые нормально стандартизированы и соответствуют хотя бы минимальным требованиям, в том числе безопасности», — пояснила Догузова.

Она добавила, что закон о гостевых домах позволит не только легализировать объекты размещения, но и дает возможность после классификации принимать участие во всех мерах государственной поддержки: кешбэк, гранты и других.

Догузова добавила, что Ростуризм подготовил законопроект по обязательной классификации гостевых домов, которые должны пополнить официальный список объектов. По оценке ведомства, по всей России полулегально работает около 150 тысяч номеров. Проект закона будет согласован в ближайшие две недели и внесен на рассмотрение в Госдуму. Если закон будет принят в этом году, со следующего года начнется его реализация, включающая переходный период. В обмен на выход из тени бизнес получит возможность претендовать на гранты и другие меры государственной поддержки, а также участвовать в программе кешбэка.


ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Юрий Трутнев: максимально комфортные условия для отдыха россиян нужно создавать внутри страны

29 / 09 / 2023
Итоги реализации национальных проектов за девять месяцев рассмотрели на Камчатке

31 / 10 / 2023
Туристический поток на Камчатку в прошлом году вырос на 15%

05 / 04 / 2023
ПОДРОБНЕЕ