Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Курсы по основам безопасности на зимних маршрутах стартовали на Камчатке
20 / 01 / 2023
Курсы по основам безопасности на зимних маршрутах стартовали на Камчатке

Обучение проходит в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Лекции и практические занятия по основам лавинной безопасности и оказанию первой помощи для любителей активного отдыха и сотрудников туристических компаний начались 20 января и будут длиться до 22 января. Обучение организуют министерство туризма Камчатского края, министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края и АНО «Камчатский выставочно-туристический центр», сообщили в министерстве туризма края.


«Камчатка является одной из главных точек притяжения зимнего туризма в нашей стране. Наш регион находится в числе лидеров России по количеству автомобилей и снегоходного транспорта, на выходных мы можем наблюдать, как множество туристов и жителей края путешествуют по территории Камчатки на снегоходах. Поэтому очень важно соблюдать безопасность и правила управления снегоходными средствами передвижения на территории нашего региона, особенно посещая туристические локации. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова мы проводим ряд обучающих мероприятий совместно с министерством по чрезвычайным ситуациям Камчатского края и министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края. В этом году мы значительно расширили перечень тем, добавив лекции о теории безопасности, регистрации транспортных средств, получении прав на вождение, правилах оценки лавинной опасности и мест регистрации маршрутов. Также в рамках курса пройдут практические занятия по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях», – рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.


Первый день занятий посвящен теории безопасности во время туристических поездок в зимний сезон, на лекциях с ведущими специалистами по чрезвычайным ситуациям и спасательным работам будут рассмотрены следующие вопросы: правила безопасности при управлении снегоходом, снаряжение снегоходчика, психофизиология человека в экстремальных ситуациях, взаимодействие при чрезвычайных ситуациях со спасательными службами, лавинная безопасность, базовая первая помощь. Второй и третий день обучения будет направлен на практическую отработку полученных знаний по основам лавинной безопасности и оказанию первой помощи. 

Видеозаписи лекций будут размещены в социальных сетях министерства туризма региона. 

В списке приглашенных лекторов: министр МЧС Камчатского края Сергей Лебедев, заместитель министра транспорта Камчатского края - главный государственный инспектор государственного технического надзора Камчатского края Иван Каталагин, специалист индустрии Powersports, Мотоцентр Михаил Малышев, психолог главного управления МЧС России по Камчатскому краю Светлана Малышева, спасатель первого класса поисково-спасательного отряда Камчатского края Игорь Сестеров, инструктор по альпинизму, спасатель поисково-спасательного отряда Камчатского края Александр Зобенько, спасатель поисково-спасательного отряда Камчатского края Алексей Мальцев, инструктор первой помощи, фельдшер высшей категории Антон Вакулов. 

Добавим, что данные мероприятия связаны с выполнением комплексного плана мероприятий по взаимодействию в сфере обеспечения безопасности на туристских маршрутах в Камчатском крае.
 
Напомним, министерством туризма ежегодно организуется проведение семинаров и курсов о лавинной безопасности, по безопасности в горах совместно с центром обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае и по оказанию первой помощи.

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Через неделю на Камчатке откроется ежегодная «Пасхальная ярмарка»

06 / 04 / 2023
Посетители стенда Камчатского края на выставке-форуме «Россия» смогут купить тур на полуостров

03 / 11 / 2023
Жителей Камчатского края приглашают принять участие в итоговом мероприятии проекта, посвящённого предпринимателям-землякам

18 / 04 / 2023
ПОДРОБНЕЕ