Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Эксперт делового форума на Камчатке: тезисы, сформулированные сегодня, подтолкнут города ДФО активнее подходить к реализации мастер-планов
21 / 02 / 2023
Эксперт делового форума на Камчатке: тезисы, сформулированные сегодня, подтолкнут города ДФО активнее подходить к реализации мастер-планов

Деловая сессия «Для жителей и для гостей: создаем комфортную городскую среду» одной из первых прошла сегодня на полях форума «Дальний Восток – зима открытий».

Неразрывность связи туризма и развития городов стала одной из ключевых тем дня делового форума. Туристический аспект – один из ключевых при разработке стратегических мастер-планов городов и территорий. Спикеры обсудили то, как правильно и логично организовать городское пространства для того, чтобы жители и гости территории находились в комфорте и безопасности, а также поделились деталями реализации проектов мастер-планов городов, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Мы сегодня убедились, что программа развития городов Дальнего Востока, которая начала работать, представляет огромный интерес как для профессионального сообщества, так и для жителей. В дискуссии приняли участие одни из лучших спикеров по этой теме, разговор у нас получился продуктивный. Важную информацию о развитии территорий получилось донести до специалистов, участников процесса, которые присутствовали, жителей. В дальнейшем та информация, те тезисы, которые были сформулированы сегодня на сессии, будут интересны и полезны представителям в других регионах. Это, безусловно, должно послужить драйвером для остальных городов страны и Дальнего Востока активнее приходить к практическому применению стратегии мастер-планов», – отметил модератор дискуссии Павел Гончаров, директор Moscow Urban Forum.

Тимур Бойтемиров, исполнительный директор Блока развития Дальнего Востока и Арктики, выступил на деловом форуме «Дальний Восток – зима открытий» в Камчатском крае. В числе обсуждаемых вопросов – стратегическое мастер-планирование и формирование нового облика дальневосточных городов.

«Развитие городов на Дальнем Востоке – один из приоритетов ВЭБа. Государственная корпорация помогает в разработке мастер-планов дальневосточных городов и примет участие в финансировании ряда приоритетных инвестиционных проектов, вошедших в стратегию развития городов. Мы готовы предложить комплексное финансовое решение для их реализации: помимо механизма льготного финансирования, реализуемого ВЭБ.РФ совместно с Минвостокразвития России, у нас есть Фабрика проектного финансирования – ключевой инструмент поддержки долгосрочных инвестиций», – подчекрнул Тимур Бойтемиров.

Экспертами сессии стали Михаил Кудряшов, замминистра строительства – главный архитектор Камчатского края; Татьяна Журавлева, советник Губернатора Камчатского края, Константин Брызгин, глава Петропавловск-Камчатского городского округа; Константин Шестаков, мэр города Владивостока; Тимур Бойтемиров, исполнительный директор блока развития Дальнего Востока и Арктики ВЭБ.РФ; Игорь Беляков, руководитель архитектурной мастерской Genpro; Виктория Чуланова, АНО «Агентство развития Норильска»; Анна Лаврентьева, АО «Национальная система платежных карт»; Павел Шугуров, руководитель проекта «Мы – Дальний Восток». Модераторами выступили Павел Гончаров, директор Moscow Urban Forum, а также Юлия Зубарик, генеральный директор бюро MASTER’S PLAN.

Актуальная программа форума опубликована на сайте. Там же можно зарегистрироваться для участия в мероприятии и посмотреть трансляция всех сессий.

Напомним, деловой форум «Дальний Восток — зима открытий» проходит 21–22 февраля. Инициатором проведения форума выступает правительство Камчатского края при активной поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, Минэкономразвития РФ и Фонда Росконгресс.

Деловой форум — традиционная межрегиональная площадка, федеральное мероприятие в сфере туризма, где с участием ключевых и авторитетных экспертов отрасли обсуждаются самые острые вопросы, где вырабатываются общие подходы к развитию индустрии гостеприимства в макрорегионе, где находят новых партнеров и заключают стратегические соглашения.

Справочно:

Мастер-план развития столицы Камчатки 5 сентября 2022 года был представлен Президенту РФ Владимиру Путину. По итогам глава государства подписал перечень поручений, в который вошли все мероприятия, прописанные в мастер-плане и ответственные за них лица. В мастер-план вошло не только комплексное благоустройство центральной части города, но и дорожное строительство, газификация региона, строительство очистных сооружений, детской больницы и многое другое.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Стартовало смс-информирование туристов о безопасном пребывании на территории Камчатского края

23 / 06 / 2023
Победители Большого дальневосточного квеста отправятся в путешествия по Дальнему Востоку

12 / 12 / 2023
Губернатор Камчатки и посол Перу в РФ провели двустороннюю встречу

03 / 08 / 2023
ПОДРОБНЕЕ