Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Экологический туризм стал темой лекции для детей на Камчатке
12 / 07 / 2022
Экологический туризм стал темой лекции для детей на Камчатке

Школьникам рассказали об экосистеме Тихого океана в рамках экскурсии на Халактырский пляж.

Мероприятие было организовано при поддержке Камчатского выставочно-туристического центра. Экскурсантами стали воспитанники школы языков «Babelfish» (Бэйблфиш). Дети посетили первую школу серфинга в России, узнали об истории серфинга, сыграли в игру с экологической тематикой, а также стали участниками обсуждения темы экосистемы Тихого океана и экологического туризма, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.


«Молодежь - двигатель прогресса. У данной возрастной категории очень большая вера в ценности и внушительный багаж идей по внесению новшеств. В этом году на Камчатке пройдёт Всероссийский молодежный экофорум «Экосистема. Заповедный край», его участниками станут не только признанные ученые, но и молодые специалисты в сфере защиты окружающей среды, и студенты, заинтересованные экологией и общественной деятельностью. Форум станет площадкой для создания новых экологических тенденций и практик, тиражирования и обмена уже существующими кейсами для увеличения аудитории экологических проектов», - отметил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.
Детей стараются как можно чаще вовлекать в тему экологии, и это достаточно просто сделать, благодаря их желанию исследовать.

«Дети изначально очень близки к природе. Мы все знаем, как они любят всё живое, гусениц, бабочек, собирать одуванчики, пускать бумажные кораблики в ручейках, прыгать по лужам. В нашей школе мы регулярно поднимаем на иностранных языках очень много важных тем. Вопросы, связанные с природой Камчатки и всего мира, одни из самых интересных и полезных. В рамках класса мы делаем разные проекты: собираем гербарии, выращиваем цветы, проводим эксперименты с водой и другими природными материалами. Когда мы вывозим ребят на открытые пространства, такие как Тихий океан или другие природные локации, то, конечно, они могут познавать природу, находясь непосредственно в ней, а это в разы интереснее. Рассказывать о важности бережного отношения к природе нужно не в теории, а на практике. Так мы приезжаем на местность, беседуем там, подкрепляя разговор живыми примерами, завершаем поездку каким-то хорошим делом, например, уборкой мусора на этой территории. В прошлом году учащиеся нашей школы участвовали в посадке деревьев в парке, до этого мы несколько раз сажали цветы в клумбах», - рассказала академический директор школы языков «Babelfish» Светлана Лебедева.

На этот раз кроме экскурсии и беседы с детьми была проведена мини-экологическая акция, в рамках которой они очищали Халактырский пляж от мусора.

«Работа с детьми имеет самый эффективный смысл. Проблемы экологии касаются каждого, на Камчатке этому сейчас уделяется очень большое внимание, и наш проект «Школа защитников природы» тоже посвящен данной теме. Сегодня поработали с ребятами и рассказали им, чем уникальна экосистема Камчатки и почему её надо беречь. Когда у ребенка есть это понимание, то уже складывается совсем другая мотивация защищать, охранять и учиться жить в гармонии с природой. Дети гораздо пластичнее, у них очень большая вера в ценности и нет сложившегося стереотипного поведения, поэтому их гораздо легче научить, показать, как правильно и почему правильно именно так», - добавила специалист проекта «Школа защитников природы» Светлана Гоголева.

Напомним, с 29 августа по 4 сентября на полуострове пройдёт экологический форум «Экосистема. Заповедный край». Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут участие порядка 450 человек: представители молодежи, проявившие себя в области защиты окружающей среды и экотехнологий, аспиранты и молодые ученые, занимающиеся темами экологии, молодые деятели креативных индустрий и медиа в зелёной повестке, экологические предприниматели, а также руководители и представители общественных организаций и бизнеса в области охраны окружающей среды и экопросвещения.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Государственные меры поддержки помогают камчатским предпринимателям улучшать туристические услуги

01 / 09 / 2022
РГО опишет новый туристический маршрут в природном парке «Налычево» на Камчатке

18 / 08 / 2022
Международный форум власти и бизнеса «Россия и Индия – одна дорога в будущее

05 / 05 / 2023
ПОДРОБНЕЕ