Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Альтернативу спутниковой связи разработала компания на Камчатке
28 / 07 / 2022
Альтернативу спутниковой связи разработала компания на Камчатке

Это позволит обеспечить туристов возможностью отправки аварийных сигналов на различных маршрутах на случай непредвиденной ситуации.

Данная инициатива сейчас имеет стратегическое значение из-за ухода спутниковой системы связи Globalstar с российского рынка, рассказали в краевом министерстве туризма.


«Безопасность туриста на маршруте - это наша общая и первостепенная задача. Камчатка – один из самых непростых регионов с точки зрения рельефа и природных особенностей. Безусловно, туроператоры максимально стараются предугадать все возможные чрезвычайные ситуации, но тем не менее качественная связь и вовремя поданный сигнал могут спасти человеческие жизни», - рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

«Вендзор» – уникальная российская разработка, созданная при участии компании «Крылья Камчатки». В основе системы – высокочастотные датчики, с помощью которых можно отслеживать местоположение людей. Радиус действия такого датчика – до 35 км, точность позиционирования – от трех до 10 метров.

«Мы разработали специальные датчики точного позиционирования, которые работают на частоте 868 МГц. Планируется два вида предоставления аппаратов. Первый - аренда: мы даем наши продукты в безвозмездное пользование туристической компании, подключаясь к нашей системе, каждому клиенту необходимо будет вносить арендную плату от 100 до 200 рублей в сутки. Второй вариант - покупка, на данный момент стоимость просчитывается», - рассказал заместитель генерального директора кампания “Крылья Камчатки” Константин Слыщенко.

Датчики предлагается выдавать группам и одиночным туристам перед выходом на маршруты.

«Мы, как оператор связи национального масштаба, беспокоимся за абонентов, даже если они находятся вне зоны действия сети.  У нас большой опыт взаимодействия со спасательным отрядом Лиза Алерт, благодаря нашим нейротехнологиям и волонтёрам   в 2021 году удалось найти живыми порядка 27 тысяч человек.   Особенно актуальным данным вопрос звучит для Камчатки, где большая часть туристических маршрутов проходит в лоне дикой природы и вдали от базовых станций.  Наша задача - приложить максимальное количество усилий, чтобы обеспечить безопасность жителей и гостей полуострова. С помощью системы, которая была разработана Константином и его командой, образуя единую сеть вместе с базовыми станциями «ВымпелКом», мы сможем передавать данные от конечного пользователя, например, туриста, до телефонной сети общего пользования и далее в службы спасения, либо родным и близким человека, которому необходима помощь - добавил директор Камчатского отделения ПАО «ВымпелКом» Алексей Савченко.

Данные продукты уже проходят тестовое использование на территории Камчатского края.



ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
На Камчатке завершился второй этап конкурса рисунков «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!»

07 / 09 / 2023
Определены победители международного конкурса «Всероссийская марка (III тысячелетие) Знак Качества XXI века»

21 / 06 / 2023
Новый маршрут на Мутновский вулкан открылся сегодня на Камчатке

19 / 07 / 2022
ПОДРОБНЕЕ