Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Отдыхающие на Камчатке ломают объекты туристической инфраструктуры
01 / 08 / 2023
Отдыхающие на Камчатке ломают объекты туристической инфраструктуры

Объектом вандализма снова стали санитарные модули на Вилючинском перевале.

Изготовление и установка санитарных модулей в местах массового скопления туристов проводятся в рамках средств краевого бюджета – по программе модернизации туристической инфраструктуры. Наличие таких объектов значительно улучшает качество жизни путешественника и способствует сбережению уникальной природы края, отмечают в министерстве туризма Камчатского края.

«Мы целенаправленно стремимся вкладывать бюджетные средства в оборудование турмаршрутов инфраструктурой, большинство – с нуля. Изготовления, установка и обслуживание подобных объектов на труднодоступных природных локациях – это не дешево. И каждый год мы видим, как жители и гости Камчатки жалуются на нехватку санитарных модулей и одновременно с этим их ломают. Деньги, которые впоследствии тратятся на ремонт могли бы быть потрачены на новые санитарные модули. Каждый год количество отдыхающих на Камчатке растет, соответственно, возрастает и потребность в объектах туристической инфраструктуры. Но с подобным отношением у нас никогда ничего не изменится – мы продолжим бесконечно чинить установленное ранее, не имея возможности развивать новые тур-стопы», – отметил директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв. 

Санитарные модули на Вилючинском перевале работают полностью автономно в течении до трёх суток с ежедневной санитарной уборкой помещений и прилегающей территории. Кроме основного назначения, в модулях можно подзарядить телефоны, укрыться от медведей и непогоды.

«На Вилючинском перевале обнаружили нанесение ущерба санитарным блокам. Отдыхающие разобрали краны в рукомойниках, в результате по две тонны воды в каждом ушло в приёмную ёмкость для отходов. Сломали одну входную дверь. На данный момент все модули работают и исправно, однако подача воды на рукомойники заглушена из-за действий злоумышленников по сливу воды из системы. Заказали антивандальные железнодорожные краны-хлопушки. Срок поставки до 45 суток - ждём получения, и только тогда будет возможно пользоваться рукомойниками. Мы очень надеемся, что больше случаев вандализма не случится – мы крайне обескуражены отношением туристов к объектам инфраструктуры», – рассказал генеральный директор ООО «Агротехсервис» Борис Бузик. 

В Камчатском выставочно-туристическом центре убедительно просят свидетелей случаев вандализма сообщать об увиденном по адресу: Северо-восточное шоссе, 27, либо в социальные сети министерства туризма Камчатского края в Telegram, «Вконтакте» или «Одноклассники», Камчатского выставочно-туристического центра в Telegram, «Вконтакте» или «Одноклассники», на страницах Камчатского туристического портала в Telegram, «Вконтакте».

Напомним, с 2021 года министерством туризма, Камчатским выставочно-туристическим центром и сетью парков «Вулканы Камчатки» установлены объекты санитарной инфраструктуры на Вилючинском перевале, Халактырском пляже, в районе Дачных источников, Мутновского вулкана, вулкана Горелый, вулкана Толбачик и на других территориях.

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Камчатка станет темой нескольких выпусков передачи «Письма из провинции»

03 / 04 / 2023
Эксперт: каждый житель России обязательно найдет что-то интересное для себя на Камчатке

11 / 01 / 2023
Камчатские выпускники впервые в этом году отправились в Долину гейзеров

15 / 06 / 2023
ПОДРОБНЕЕ